В школу – после прививки от кори!

Специалисты Минздрава Украины настаивают на вакцинации всех не привитых от кори детей до начала нового учебного года. Медики утверждают, что прививка – это единственный надежный способ защиты от кори, особенно, если в регионе, где вы проживаете, вспышка заболеваемости.

Традиционное временное снижение уровня заболеваемости корью летом связано с сезоном отпусков-каникул, когда люди (особенно – дети) меньше времени проводят в больших коллективах. Однако начиная с 1 сентября, количество инфицированных корью снова растет. Потому так важно привиться самим и вакцинировать детей до того, как они снова пойдут в сад и школу. При этом детвора должна своевременно получить как первую, так и вторую дозы вакцины от кори – в соответствии с календарем прививок. На сегодняшний день, заверяют в МЗ, все украинцы могут бесплатно вакцинироваться сами и привить своих детей: все регионы страны обеспечены вакциной КПК (корь, паротит, краснуха) производства Бельгии и США.

С начала текущего года корью были инфицированы более 57 300 украинцев, больше половины из которых – дети. От осложнений скончались 18 человек.

Корь – очень заразное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и опасное осложнениями, которые могут приводить к летальному исходу. Специфического лечения от кори не существует. Защититься можно лишь при помощи вакцинации.