Грипп VS ОРВИ. Как определить, что у малыша – опасный вирус?

Грип VS ГРВІ

Когда простыл ребенок, родителям главное вовремя понять, борется организм малыша с вирусом гриппа или другой ОРВИ. Ведь если обычная простуда практически бесследно проходит за 6-8 дней, то грипп может надолго ослабить незрелую иммунную систему ребенка. Кроме того, риск осложнений при гриппе (трахеит, пневмония, отит и прочее) возрастает примерно в 5 раз у детей в возрасте до 18 месяцев. Это связано с физиологическими особенностями организма ребенка, и родителям очень важно вовремя распознать симптомы заболевания. Из этой статьи вы узнаете, как определить, чем болеет ребенок, ориентируясь на симптомы, как протекают грипп и ОРВИ у детей различных возрастов и как отличить инфекции от других заболеваний, а также ознакомитесь с советами, как подержать организм малыша в период борьбы с болезнью.

Как определить, грипп или ОРВИ у ребенка: советы для родителей

Возбудители гриппа и ОРВИ – вирусы. Это особые белковые частицы, которые в отличие от бактерий, могут долго циркулировать в воздушном потоке, сохраняться на поверхности предметов и активно накапливаться в физиологических жидкостях (носовой слизи, слюне, мокроте) внешне здорового человека. Как результат – грипп и другие ОРВИ могут развиться даже без прямого контакта с заболевшим человеком, поэтому родителям следует обратить внимание даже на незначительные изменения в поведении или самочувствии ребенка. Ознакомимся с различиями в симптомах гриппа и ОРВИ, а также возрастными особенностями развития заболеваний:

Симптомы гриппа у детей

Грипп является стремительно развивающейся респираторной инфекцией: состояние ухудшается в считанные часы.

Симптомы гриппа у малышей до 18-ти месяцев:

  • Интоксикация – ведущий симптом гриппа. У ребенка отмечается резкий скачок температуры тела до 39-400, отказ от груди, беспокойство, учащение пульса.
  • Нарушение пищеварения – сопровождается рвотой фонтаном, усиливающейся после питья, а также разжижением стула, вздутием животика. У ребенка быстро развивается обезвоживание, что может привести к судорогам.
  • Нарушение дыхания – продукты жизнедеятельности вируса провоцируют отек глотки и зева. Голос ребенка становится осиплым, а дыхание свистящим или «булькающим». Кроме того, с нарастанием симптомов кожа ребенка может посинеть, что свидетельствует о развитии дыхательной недостаточности.

Проявления гриппа у детей старшего возраста:

  • Интоксикация – у детей старшего возраста также отмечается резкое повышение температуры до 38-400, мелкие кровоизлияния в белки глаз, светобоязнь, давящие головные боли и ломота в мышцах.
  • Поражение дыхательных путей – на слизистой горла отмечаются точечные кровоизлияния, а через пару дней появляется боль в горле и сухой кашель, с отхождением небольшого количества мокроты.
  • Поражение пищеварительного тракта – грипп у ребенка также опасен обезвоживанием и накоплением токсичных продуктов обмена. Из-за недостатка жидкости и отказа от пищи организм начинает расщеплять непригодные для энергообмена вещества. Это сопровождается поносом, многократной рвотой, появлением запаха ацетона или моченых яблок изо рта.

Симптомы ОРВИ у детей

Как определить, что у малыша опасный вирусВозбудителями ОРВИ являются различные вирусы, поражающие отделы дыхательных путей, начиная от слизистых носа и заканчивая бронхами. При этом симптомы заболевания развиваются постепенно.

ОРВИ у детей до 18-ти месяцев:

  • Обильное отделение слизи – из носика и рта малыша отделяется большое количество прозрачной слизи. Это приводит к затруднению дыхания, беспокойству, срыгиванию. Но необходимо помнить, что иногда эти симптомы указывают на прорезывание зубов, поэтому родителям следует обратить внимание на десны малыша.
  • Повышение температуры тела – часто на вопрос «как определить грипп или ОРВИ у ребенка?» помогает ответить температурная кривая. В отличие от гриппа, температура тела при ОРВИ может скачкообразно повышаться до 380, но при этом удерживаться не долго и легко сбиваться обычной дозой жаропонижающего.
  • Поражение дыхательных путей – из-за накопления слизи и ее стекания в нижележащие отделы дыхательной системы простуда у малыша может сопровождаться бронхитами. Кашель появляется уже на 2-е сутки болезни.

ОРВИ у малышей старше 18-ти месяцев:

  • Лимфаденопания – лимфатические узлы являются естественными иммунными фильтрами. При ОРВИ характерно незначительное увеличение 1-2 шейных и подчелюстных узлов. Они немного болезненны при касании и не связаны с окружающими тканями.
  • Отечность слизистых – иногда ОРВИ на начальных этапах напоминает аллергию. Ребенок жалуется на зуд глаз, заложенность носа, першение в горле. Голос становится гнусавым, появляется кратковременный отрывистый кашель без отхождения мокроты.
  • Поражение зева – как определить грипп или ОРВИ у малыша? Просто посмотрите на его горлышко. Воспаление миндалин и стенок глотки при ОРВИ является стандартным симптомом. Слизистая миндалин при этом выражено отечна, с синеватым оттенком, но без налета. Сами миндалины выступают за дужки неба и частично перекрывают просвет глотки.

Симптомы опасных заболеваний, маскирующихся под ОРВИ и грипп

Родителям стоит обратить внимание на следующие схожие симптомы, указывающие на развитие опасных заболеваний:

  • Сыпь – ни грипп, ни ОРВИ не сопровождаются появлением сыпи на коже и слизистых. При их обнаружении, особенно в верхней части туловища, по бокам и в естественных складках, следует немедленно обратиться к врачу для уточнения диагноза.
  • Окрашивание слизи – если мокрота при кашле и носовая слизь приобретают выраженный коричневый или желто-зеленый цвет, необходимо пройти дообследование и поменять тактику лечения.
  • Односторонний отек – если ребенок заболел ОРВИ, а через несколько часов у него появился односторонний отек лица и шеи, необходимо немедленно обратиться к инфекционисту, так как речь может идти об инфекционном паротите.

Как поддержать организм малыша в борьбе с болезнью

Поставить диагноз и прописать, как лечить ребенка, родителям поможет педиатр. Однако есть ряд классических рекомендаций, позволяющих облегчить состояние малыша и поддержать его иммунитет.

  1. Условия пребывания – в помещении, где находится больной ребенок, необходимо как можно чаще проводить влажную уборку и проветривания, а также поддерживать температурный режим 21-230.
  2. Комплексное питание – на время болезни следует ввести в меню нежирную пищу пюреобразной консистенции (овощные пюре, молотая отварная птица и говядина), фруктово-овощные смузи и фруктовые отвары. Эта пища богата витаминами и легко усваивается ослабленным организмом.