Официально о гриппе

офіційно про грип

Грипп — это высококонтагиозное вирусное заболевание с возможностью тяжелых осложнений и риском смертельного исхода. Имеет симптомы, схожие с другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), но более опасен. Поэтому первые симптомы ОРВИ требуют особого внимания.

Наиболее частым осложнением гриппа является пневмония, которая иногда может уже через 4-5 дней привести к смерти больного. Также в результате заболевания нередко развивается сердечная недостаточность.

Грипп очень легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. В зоне заражения находятся все в радиусе 2-х метров вокруг больного. Больной человек, даже с легкой формой гриппа, представляет опасность для окружающих в течение всего периода проявления симптомов — это, в среднем, 7 дней.

При появлении первых симптомов гриппа человек обязательно должен оставаться дома.

Такими симптомами являются: повышенная температура тела; боль в горле; кашель; насморк; боль в мышцах. С любыми из этих симптомов не стоит выходить из дома даже ради визита к врачу — его нужно вызвать домой. Назначенное врачом симптоматическое лечение в домашних условиях может быть достаточным для выздоровления.

Если состояние больного человека ухудшается, не медлите с госпитализацией, ведь под угрозой — его жизнь. Вызывайте «скорую» или срочно обращайтесь непосредственно в больницу, если присутствуют следующие симптомы: сильная бледность или посинение лица;

затруднение дыхания; высокая температура тела, которая долго не снижается; многократные рвота и стул; нарушение сознания — чрезмерная сонливость или возбуждение; боли в грудной клетке; примесь крови в мокроте; падение артериального давления. Продолжать лечение дома при наличии этих симптомов — опасно. Задержка с госпитализацией может привести к смерти больного.

Вирус гриппа опасен, но не всесилен. Можно легко избежать заражения гриппом даже во время эпидемии, если придерживаться нескольких простых вещей.

  • Избегать скоплений людей — чтобы уменьшить вероятность контактов с больными людьми.
  • Пользоваться одноразовыми масками — чтобы защитить себя или окружающих от заражения. Маской должен пользоваться человек, который ухаживает за инфекционным больным или просто общается с ним. Больной человек должен использовать маску лишь в одном случае: если ему приходится находиться среди здоровых людей, не защищенных масками. Маска эффективна, если она прикрывает рот и нос. Важно помнить, что в любом случае маску нужно заменить, как только она станет влажной или загрязнится.
  • Регулярно проветривать помещения и делать влажную уборку.
  • Полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления.
  • Соблюдать чистоту рук — инфекция попадает в организм через рот, нос и глаза, которых вы время от времени касаетесь руками.
  • Пользоваться только одноразовыми бумажными салфетками и полотенцами — как после мытья рук, так и для того, чтобы прикрыть лицо при кашле, насморке.

Все средства профилактики гриппа имеют особое значение для людей, относящихся к группам риска. К ним относятся: дети до 5 лет (особенно — дети до 2 лет); беременные женщины; люди старше 65 лет; люди с избыточным весом; больные диабетом; больные хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями; больные хроническими заболеваниями легких; люди с другими тяжелыми хроническими заболеваниями; находящиеся на иммуносупрессивной терапии.

Чем лечить грипп?

  • Препаратами с доказанной активностью против вируса гриппа — только они способны прекратить его размножение в организме. Своевременное использование противовирусных препаратов по назначению врача способно сократить период болезни, облегчить ее течение и предотвратить развитие осложнений.
  • Препаратами, смягчающими симптомы. Они не действуют на вирус гриппа, но облегчают состояние больного, смягчая симптомы — жар, насморк, боль в горле, кашель, головную боль и боль в мышцах. Внимание: аспирин при гриппе применять нельзя.

Грипп не лечится с помощью: антибиотиков (они не создают противодействия вирусам, поскольку предназначены исключительно для борьбы с бактериальными инфекциями); гомеопатических препаратов — сегодня нет научно обоснованных доказательств их эффективности против вирусов, поэтому во всем мире они не рекомендованы для лечения любых опасных для жизни инфекций, в том числе и гриппа; иммуностимуляторов, иммуномодуляторов; народных средств – они могут пригодиться для смягчения симптомов гриппа.

По материалам www.moz.gov.ua