Кашель у ребенка: причины, симптомы, лечение и профилактика

кашель у ребенка

Кашель у ребенка всегда был самой распространенной причиной обращения к педиатру. По сути, это защитная реакция организма, с помощью которой он избавляется от попавшего в дыхательные пути инородного тела, скопившейся слизи или мокроты. Поэтому симптом может сопровождать как обычную вирусную инфекцию, так и хронические патологии дыхательной системы. Прежде чем начать лечение, важно понять, что стало причиной появления кашля у малыша.

Причины кашля у ребенка

Кашель нельзя считать самостоятельным заболеванием. Он – всего лишь один из симптомов, поэтому и лечить нужно конкретную патологию. К основным причинам появления кашля медики относят следующее:

Патологии дыхательной системы, которые возникли в результате проникновения в организм инфекции: вирусов или других болезнетворных микроорганизмов. Тогда в дыхательных путях развивается воспалительный процесс, повышается температура, появляется слабость, сухой кашель и другие симптомы. Сюда относят ларингит, ринит и другие. Из-за того, что при рините по задней стенке носоглотки постоянно стекает слизь, у ребенка может и в данном случае появляться кашель. Постепенно инфекция может перемещаться вниз, поражая бронхи. В таком случае возникает влажный кашель.

Бронхиальная астма сопровождается появлением сухого кашля. Он может появляется ночью, при нахождении в холодном помещении или после интенсивной физической нагрузки. При этом каждый вдох сопровождается свистящими звуками и одышкой.

Аллергия. Если организм ребенка столкнулся с аллергеном, кашель становится защитной реакцией, с помощью которой он старается избавиться от него. Аллергия также может сопровождаться затрудненным дыханием, зудом и покраснением глаз, сыпью, прочими симптомами.

Внешние раздражители. К ним относят пыль, дым, продукты горения, выбросы промышленных предприятий. При их попадании в дыхательные пути ребенка может возникнуть кашель.

Инородное тело. С этой проблемой чаще всего сталкиваются совсем маленькие дети, которые все пытаются засунуть в рот или нос, и могут случайно вдохнуть мелкий предмет.

Виды кашля у детей

Кашель может быть разным по длительности (затяжной или остро возникающий), характеру (сухой или влажный), тембру (сиплый, лающий) и другим критериям. При постановке диагноза и выборе дальнейшего лечения врач обращает внимание на вид кашля.

Сухой кашель у ребенка

Сухой, или непродуктивный, кашель в большинстве случаев сопровождается покраснением горла и болью во время глотания. При простуде вирусы вначале поражают верхние дыхательные пути, и пока они не доберутся до бронхов, кашель будет поверхностным, без мокроты или с небольшим ее количеством. В таком случае кашель – надрывный, сопровождается болезненными ощущениями в груди.

Сухой кашель, который сопровождается осиплостью голоса или лающими звуками, может говорить о начинающемся ложном крупе. При наличии свистов врач может заподозрить развитие коклюша, бронхиальной астмы или обструктивного бронхита.

Влажный кашель у ребенка

Влажный, или продуктивный, вид кашля всегда сопровождается отделением мокроты. Появляется он уже тогда, когда не удалось остановить инфекцию от проникновения в бронхи. В таком случае обильно выделяется слизь.

У малышей такой вид кашля чаще всего протекает сложнее, чем у взрослых из-за того, что у них в большом количестве вырабатывается густая слизь, которую иногда бывает сложно откашлять. Но в большинстве случаев переход сухого кашля во влажный считается признаком выздоровления.

Лающий кашель у ребенка

Такой симптом появляется у малыша в том случае, когда воспаляется слизистая гортани и развивается отек горла, из-за которого сужается просвет дыхательных путей. При этом ребенок издает звук, похожий на собачий лай. Такой кашель наблюдается преимущественно у детей до наступления школьного возраста, что связано с минимальным размером просвета их гортани. У младенцев же он может спровоцировать удушье из-за того, что к легким поступает недостаточное количество воздуха.

Кашель при ОРВИ у детей: лечение

Причиной кашля при острых респираторных вирусных инфекциях становится воспаление дыхательных путей из-за проникновения в слизистую оболочку вирусов. Поэтому в основе терапии – уменьшение проявлений воспаления. Также нужно обеспечить организму защиту от вирусов, которые и стали причиной заболевания, ведь чем меньше их окажется в организме, тем менее выраженным будет воспалительный процесс, а соответственно и кашель будет не  таким сильным и раздражающим. На этом этапе лечения врач может порекомендовать препарат Флавовир (обновленный Иммунофлазид) с прямым противовирусным действием на вирусы, поражающие респираторную систему, и на вирусы гриппа. Его способность подавлять размножение вирусов в клетках дыхательных путей приводит к снижению вирусной нагрузки на детский организм, что уменьшает выраженность воспаления и его раздражающее влияние на кашлевые рецепторы. К тому же сироп Флавовир можно принимать деткам с рождения.

Дополнительно нужно принимать препарат, который поможет сделать мокроту более жидкой и позволит быстрее вывести ее из организма. Такое лекарство должен назначать врач, исходя из вида кашля и причины его возникновения. Для лечения сухого и влажного кашля используются разные препараты.

Покупать лекарства без назначения врача нельзя, так как они могут иметь серьезные побочные действия и негативно влиять на дыхание. Особенно это касается лекарств для малышей, которым еще не исполнилось 2-3 года.

Если маленький ребенок начал кашлять, не нужно сразу же бежать в аптеку за отхаркивающими средствами. Сначала обратитесь к врачу, он установит причину и вид кашля у вашего ребенка.