Осенний перепад температур. Что делать, если ребенок заболел простудой?

Застуда у дитини

Осенние перепады температур, повышенная влажность, низкая интенсивность ультрафиолетового излучения – сочетание этих 3-х факторов создают идеальные условия для распространения и размножения болезнетворных микроорганизмов. Именно в этот период дети различных возрастов чаще всего болеют простудами, гриппом и другими ОРВИ.

Незрелая иммунная система малыша ежедневно опознаёт и обезвреживает тысячи болезнетворных агентов, но её защитные ресурсы очень быстро истощаются. Как результат – простуда у ребенка не заставляет себя ждать, выбивая всю семью из привычного образа жизни своим стремительным развитием. Давайте же узнаем, как распознать первые симптомы заболевания, изучим основные методы лечения и подходы к профилактике ОРВИ.

Симптомы простуды у детей грудного возраста

Из-за особенностей физиологии простуда у грудничков проявляется иначе, чем у детей старше года и взрослых. Симптомы можно условно разделить на 2 категории – предвестники и основные симптомы:

Предвестники

  • Вялость и отказ от груди
  • Срыгивание
  • Нарушение стула, вздутие животика
  • Беспокойство
  • Обильное слюноотделение

Перечисленные выше признаки проявляются в среднем за 10-12 часов до начала заболевания.

При этом следует помнить, что начиная с 5,5-6,5 месячного возраста у ребенка начинают прорезаться первые зубки. Симптомы, сопровождающие появление первых резцов схожи с предвестниками простуды, а также сопровождаются незначительным повышением температуры тела. Маме следует обратить внимание на состояние десен малыша. Если причина его недомоганий – режущиеся зубки, слизистая десен будет отечной, а ребенок зачастую успокаивается после прикосновения к ним прохладным эластичным предметом.

Основные симптомы (разгар заболевания)

  • Покраснение горлышка
  • Появление точечных кровоизлияний на зеве
  • Резкое повышение температуры тела до 38-40о
  • Обильные водянистые выделения из носа
  • Судороги

Не стоит забывать, что ОРВИ или простуда у месячного ребенка может обернуться развитием различных осложнений, наиболее частыми из которых являются отит, воспаление слёзного мешка, гайморит, стенозирующий ларингит, бронхит, пневмония. Чтобы простуда у грудничка не осложнилась каким-либо из вышеперечисленных состояний, необходимо немедленно обратиться к педиатру для обследования и лечения.

Лечение простуды у грудничка: рекомендации

Простуда у малышаЛечение простуды у детей (как, в общем-то, ОРВИ и гриппа) должно быть комплексным и включать лекарственные препараты, сбалансированную диету и комплекс вспомогательных мер.
Родителям необходимо помнить, что далеко не всегда маленьким детям от простуды подходят разрекламированные и популярные препараты для малышей, поэтому перед покупкой лекарства следует внимательно изучить инструкцию на предмет возрастных ограничений.

Диетологические рекомендации для детей грудного возраста составляют ниже перечисленный список рекомендаций.

  • Водный баланс – при повышении температуры ребенок теряет много жидкости. Простуда у грудничка 4 месяцев и младше зачастую может осложниться обезвоживанием. Для восполнения водного баланса следует добавить в рацион ребенка теплую кипяченую воду, отвар семян укропа или фенхеля, а если кроха уже получил первый фруктовый прикорм – можно ввести несладкий отвар из яблок.
  • Гипоаллергенная диета – если ребенок находится на грудном вскармливании, матери следует исключить из своего рациона питания потенциальные аллергены – красные овощи и фрукты, продукты с повышенным содержанием сахара, цельное молоко, яичный белок. Если ребенок получает прикорм, из меню следует исключить сливочное масло, рыбу, цельное молоко, яйца.

Вспомогательные меры от простуды детям включают ряд рекомендаций:

  • Обтирания тела – действенный и безопасный метод физического охлаждения при простуде. Ребенка следует обтирать влажной губкой, смоченной в теплой воде. Категорически противопоказано использование спиртовых и уксусных растворов для растирания. Эти вещества могут не только пересушить нежную кожу малыша, но и вызвать острые аллергические реакции, контактный дерматит и даже ожоги слизистых носа.
  • Условия внешней среды – на малыша следует надеть просторную хлопковую одежду – натуральные ткани отлично впитывают пот и не нарушают теплообмен. Температура в комнате должна быть в пределах 20о (+-2о). Также необходимо поддерживать достаточную влажность воздуха: для этого просто расставьте по периметру несколько стаканов с теплой водой. Не следует использовать эфирные масла. Резкие запахи могут дополнительно раздражать и без того воспаленные слизистые оболочки дыхательных путей и становиться причиной отека.

Профилактика простуды у детей

Простуда у грудничка может протекать с осложнениями, поэтому рекомендуется соблюдать ряд предупредительных мер:

  • Гигиенические проветривания – регулярные проветривания в помещении предотвращают накопление и циркуляцию вирусов ОРВИ и гриппа. На момент проветривания ребенка следует переместить из комнаты в другое помещение или дополнительно укутать в одеяльце.
  • Регулярная уборка – влажная уборка препятствует оседанию и накоплению вирусных частиц на поверхностях, с которыми может контактировать малыш. Но не следует использовать агрессивные моющие или дезинфицирующие растворы, в частности, на основе хлора: резкие запахи могут раздражать нежные слизистые дыхательных путей.
  • Поддержание иммунитета – в сезон простуд малыш особенно уязвим перед вирусами простуды, гриппа и другими ОРВИ. Предупредить развитие болезни можно с помощью специальных лекарственных средств. Сироп Флавовир® обладает прямым противовирусным действием на возбудителей ОРВИ и гриппа. В отличие от других препаратов, Флавовир® не истощает собственные ресурсы иммунной системы малыша. Кроме того, в комплекте с сиропом вложен удобный дозатор. Измерительная шкала поможет точно отмерить необходимый объем лекарства.

 

Проводите осенние дни со счастливым и здоровым малышом! Здоровья Вам и Вашим деткам вместе с сиропом Флавовир®!