Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) у детей: симптомы и профилактика

орви и грипп

ОРВИ – самые распространенные болезни и наиболее частые причины госпитализаций как взрослых, так и детей. Основной причиной смерти среди детей является осложнение ОРВИ – острый респираторный дистресс-синдром. Вот, что о нужно знать об ОРВИ.

Что такое ОРВИ?

В словосочетании «острая респираторная вирусная инфекция»:

  • Слово «острая» указывает на то, что заболевание не хроническое – возбудители болезни атаковали организм извне и недавно. Большинство начальных симптомов ОРВИ – следствие войны иммунитета с этой атакой.
  • «Респираторная» означает, что проявления касаются дыхательной системы – носа, глотки, трахеи и легких.
  • «Вирусная» указывает на то, что заболевание вызвано точно не бактериями, не грибками, не червями и не токсинами иного происхождения – а именно вирусами.
  • При этом существует отдельный более широкий термин «ОРЗ» – острые респираторные заболевания – которые могут быть вызваны не только вирусами, но и бактериями.
  • Респираторные вирусные инфекции передаются воздушно-капельным (на расстояние до двух метров) и контактным способами.

 

Симптомы ОРВИ у детей

Симптом «повышенная температура» (лихорадка) отдельно не указываем – этот симптом есть во всех случаях.

  • Риновирусы – отечность слизистой носа, зуд слизистых, поверхностный непродуктивный кашель.
  • Аденовирусы – боль в горле, отечность слизистой носа и горла, слезотечение, продуктивный кашель с прозрачной или желтоватой мокротой.
  • Коронавирусы (кроме SARS-CoV-2) – мышечная слабость, светобоязнь, рвота, понос, учащающийся продуктивный и влажный кашель с обильной мокротой.
  • Респираторно-синцитиальный вирус – одышка на выдохе, усиливающаяся отечность горла, навязчивый кашель со стекловидной мокротой, температура невысокая.
  • Парагрипп – свист при дыхании, одышка в состоянии покоя, осиплость голоса.

Симптомы ОРВИ у детей – отличия по возрастам

Повышенная температура наблюдается у всех детей, только более маленькие дети склонны к большей ее интенсивности. У младенцев до 18 месяцев ОРВИ обычно проявляются вялостью, отказом от груди, обильным срыгиванием, повышенным слюнотделением, вздутием животика. У малышей постарше начинается частое чихание, покраснение задней стенки горла, озноб с дрожью, частые позывы к мочеиспусканию, отечность слизистых горла и носа, навязчивый кашель. У детей школьного возраста иногда проявляется и такой симптом, как боли в суставах и мышцах. 

Каких симптомов при ОРВИ не бывает?

  • Сыпь – ни грипп, ни ОРВИ не сопровождаются появлением сыпи на коже и слизистых. Лишь некоторые коронавирусы вызывают высыпания на коже, но точечные, несистемные.
  • Окрашивание мокроты при кашле и носовой слизи в зеленоватый или коричневый цвет.
  • Односторонний отек лица и шеи.

Во всех этих случаях – как и во всех случаях классических симптомов ОРВИ – не следует заниматься самостоятельным лечением ребенка, а обратиться к педиатру.

Лечение ОРВИ у детей:

как бороться с проявлениями и с причиной заболевания

Поставить диагноз и прописать, как лечить ребенка, может только педиатр. Однако есть ряд классических рекомендаций:

  • Нежаркий несухой воздух – частые проветривания, влажная уборка, работающий увлажнитель воздуха в помещениях. Лучше тепло одеть ребенка, а температуру воздуха понизить до 20 градусов и перестать бояться сквозняков, чем закупорить все окна и тем самым создать «идеальную» жаркую среду для максимального накопления в воздухе и на поверхностях опасных вирусов и бактерий.
  • Обильное теплое питье.
  • Постельный режим.
  • Прием противовирусных препаратов прямого действия по назначению врача – таких, как сироп Флавовир – с первых минут появления симптомов (а лучше такие сиропы профилактически давать ребенку постоянно).
  • Прием жаропонижающих медикаментов рекомендуемых врачом при повышении температуры выше 38,5 градусов.
  • Выбор того, какие специфические медикаменты нужны ребенку при данном ОРВИ и данном состоянии – должен осуществлять только педиатр.

Профилактика ОРВИ у детей

  • Специфическая профилактика – вакцинирование, противовирусные препараты.

В отличие от гриппа (количество наиболее массовых штаммов которого каждый год единично и потому эффективную актуальную вакцину разработать реально), вакцинирование от остальных детских ОРВИ пока не получило массового повсеместного распространения. Слишком широк диапазон групп вирусов, ежегодно и одновременно циркулирующих и вызывающих ОРВИ.

А вот профилактический прием противовирусных препаратов, в инструкциях которых указано доказанное действие против нескольких или всех групп возбудителей ОРВИ – например, упомянутого сиропа для детей Флавовир –является самой распространенной и самой эффективной практикой специфической профилактики ОРВИ.

  • Неспецифическая профилактика – укрепление иммунитета и уменьшение вероятности заражения.

Витамины – как из пищи, так и в виде препаратов; здоровое питание; закаливание; свежий воздух в помещениях и частое пребывание на улице; частая влажная уборка и дезинфекция поверхностей помещений; минимизация долговременных переохлаждений и перегревов тела; регулярное мытье рук и всего тела, обязательное мытье употребляемой в сыром виде пищи; неупотребление воды из открытых водоемов – все эти и многие другие общеизвестные гигиенические, санитарные, иммуноукрепляющие нормы жизни и составляют комплекс неспецифической профилактики ОРВИ у детей. Кстати, у взрослых тоже.