Что такое ОРВИ и как его лечить у детей

Что такое ОРВИ и как его лечить у детей

«Продвинутые» мамы знают: лечение ОРВИ у детей требует системного подхода. Жаропонижающие, бесконечные полоскания и промывания, почасовой приём разнообразных лекарств для исключения осложнений – все это изматывает не только обеспокоенного родителя, но и самого малыша.

При этом мамы то и дело задаются вопросом – эффективно ли применяемое лечение против вируса, вызвавшего заболевание на этот раз? К счастью, сегодня для лечения ОРВИ у ребёнка нет необходимости запасаться горой препаратов, гадая, помогут ли они победить болезнь. Противовирусный сироп Флавовир® обладает сочетанным лечебным действием. Он подавляет вирусы, попавшие в организм, а также в 2-3 раза сокращает период интоксикации у малышей. Кроме того, сироп Флавовир® можно использовать для лечения и профилактики ОРВИ у грудничка уже с первых дней жизни.

Давайте же разберёмся в том, как с первых симптомов распознать и вылечить простудные заболевания у детей различных возрастов, а также изучим методы профилактики последующих ОРВИ.

Симптомы простуды у детей разного возраста

Симптомы ОРВИ у детей не всегда проявляются в стандартной тройке «температура, насморк, кашель». В зависимости от общего самочувствия, индивидуальной восприимчивости ребёнка и вирусной нагрузки, признаки ОРВИ у детей могут иметь следующие особенности:

Груднички:

  • Вялость
  • Отказ от груди
  • Обильное срыгивание
  • Повышенное слюноотделение
  • Нарушения стула, вздутие животика

Малыши от 1 до 3 лет:

  • Частое чихание
  • Покраснение зева, задней стенки горла
  • Стойкое повышение температуры, не сбивающееся обычной дозой жаропонижающего

Дети от 3 до 7 лет:

  • Озноб с дрожью
  • Частые позывы к мочеиспусканию
  • Головные боли, головокружение, светобоязнь
  • Покраснение, отёчность слизистых горла и носа
  • Постоянный навязчивый кашель без отхождения мокроты

От 7-ми лет и старше:

  • Боли в суставах и мышцах
  • Тошнота, не связанная с приёмом пищи
  • Саднящая боль в горле, осиплость, гнусавость

Родители, заподозрив у детей ОРВИ, симптомы которых могут быть смазаны, нередко начинают лечение несовместимыми или вовсе неподходящими препаратами. Как же грамотно помочь организму малыша справиться с болезнью?

Лечение ОРВИ у детей: 3 простых правила

Лечение ОРВИ у детей различных возрастов включает следующие правила:

  1. Контроль температуры тела: не используйте жаропонижающие препараты при температуре ниже 37,5о. Это оптимальные условия, которые создает организм для борьбы с вирусом. Чтобы облегчить состояние малыша давайте ему обильное подслащенное питьё комнатной температуры. Грудничков можно выпаивать отваром на основе фенхеля, а малышам постарше предложите слегка подслащённую водичку. Также температуру тела поможет контролировать своевременно начатое противовирусное лечение. Например, сироп Флавовир® сокращает длительность лихорадки практически в два раза.

Важно: не рекомендуется использовать для снижения температуры компрессы с водкой или уксусом – это может привести к ожогам нежной кожи и дыхательных путей ребенка.

  1. Уменьшение вирусной нагрузки: ОРВИ, симптомы которых у детей часто включают озноб, слабость и рвоту, образуют так называемую триаду интоксикации. Вследствие активного размножения вируса в организме накапливается большое количество токсинов. Улучшить общее состояние малыша и ускорить выздоровление можно с помощью правильно подобранного препарата. Сироп Флавовир® угнетает размножение вирусов ОРВИ в организме и, как следствие, уменьшает общую вирусную нагрузку. Это позволяет сократить период интоксикации и лихорадки.

Важно: большинство противовирусных препаратов разрешены к применению только с 3-летнего возраста. Сироп Флавовир® является исключением: его можно применять для лечения ОРВИ даже у грудничка нескольких дней от роду.

  1. Поддержка общего состояния: в борьбе с вирусом ресурсы организма малыша очень быстро истощаются. Родителям необходимо как можно чаще поить ребёнка для предотвращения обезвоживания, ввести на период болезни в рацион питания легкоусвояемые продукты: прикорм по возрасту, овощные пюре, безмолочную рисовую кашу, разнообразные отвары. Также не стоит забывать о регулярном проветривании комнаты ребенка и влажной уборке.

Важно: будьте внимательны – не пропустите осложненное ОРВИ, лечение которого должно проводиться исключительно в стационаре. Признаками осложнений могут выступать:

  • Сыпь по типу мелких синячков, особенно – в области слизистых и конечностей
  • Ребёнок сонлив, плохо реагирует на внешние раздражители
  • Неадекватная реакция на свет или прикосновения
  • Запах ацетона или моченых яблок от ребёнка
  • Непрекращающаяся рвота или понос
  • Свистящее дыхание, одышка
  • Судороги

При выявлении одного или нескольких подобных симптомов необходимо обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой помощи.

Профилактика ОРВИ у детей: основные принципы

Что такое ОРВИ и как его лечить у грудничковНаряду с вопросом «как быстро вылечить ОРВИ у ребенка?» многие родители озадачены тем, как предотвратить рецидив простуды. Особенно актуальна эта тема в осенне-зимний период, когда детский организм ослаблен не только бесконечными вирусными атаками извне, но и недостатком витаминов.

Длительное течение ОРВИ, лечение у детей которого может затягиваться на несколько недель, истощает резервы иммунной системы организма. Именно поэтому большинство профилактических препаратов не оказывают должного эффекта, и ребёнок заболевает вновь. Выбирая препарат Флавовир®, вы сведете к минимуму риск повторного заболевания ребенка гриппом и другими ОРВИ. Действующее вещество препарата нормализует защитные механизмы организма, не истощая при этом иммунитет ребёнка.

Удобная форма выпуска лекарства делает профилактику ОРВИ простой и приятной. Дети охотно принимают сироп Флавовир®, а прилагающийся к флакону шприц-дозатор позволяет точно отмерять необходимую дозировку (профилактическая доза составляет половину лечебной).