Профилактика гриппа: как защититься от вирусов

Як підвищити імунітет

С наступлением холодов в дом каждого украинца время от времени приходят не званные «гости» – простуды, грипп и другие ОРВИ. И пусть перечень симптомов – лихорадка, отёчность слизистых, кашель – вам кажется привычным, следует помнить о возможном «скрытом» воздействии вирусов – на иммунитет.

Содержание

  1. Что такое грипп
  2. Механизм заболевания
  3. Методы профилактики
  4. Препараты для профилактики

Большинство возбудителей ОРВИ надолго выводят из строя работу иммунитета. И если для взрослых периодические вирусные атаки чаще всего проходит незаметно, незрелая и восприимчивая защитная система ребёнка ощутимо израсходует свои резервы. К тому же с виду обычная простуда может оказаться гриппом и привести к развитию тяжелых осложнений – пневмонии, лимфаденита, отита и даже поражения внутренних органов.

Но не стоит паниковать. Информирован – значит вооружён. Предупредить развитие осложнений ОРВИ, а также избежать истощения иммунной системы вполне реально. Профилактика гриппа и простуды у детей является «золотым стандартом» в вопросе сохранения резервов организма. Давайте разберёмся, как защитить вашего малыша от простудных инфекций с помощью выполнения рекомендаций педиатров.

Что такое грипп

Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызванное попаданием и размножением различных групп вирусов в клетках слизистых оболочек носа, носоглотки, гортани и трахеи. В быту этим термином мы обобщенно называем любое заболевание, сопровождающееся температурой, кашлем и заложенностью носа. Однако, в отличие от других ОРВИ, для гриппа характерны следующие симптомы:

  • Резкое ухудшение самочувствия
  • Слабость, вплоть до неспособности стоять
  • Резкое повышение температуры до 38-400 С
  • Рвота, головокружение, дрожь, судороги
  • Отек миндалин, появление «свистящего» дыхания
  • У детей младшего возраста – отказ от груди, нарушения стула
  • Точечные кровоизлияния в белки глаз, десна, слизистую глотки

Подобное стремительное и агрессивное течение заболевания обусловлено тяжелейшей интоксикацией организма, что может представлять угрозу для жизни, особенно у новорожденных.

Механизм заболевания

Как защититься то вирусовВ отличие от бактерий, размножающихся и перемещающихся во внешней среде, вирусы гриппа могут быть активны только внутри клеток хозяина. А так как эти вирусы размножаются в клетках слизистой носа, рта и глотки – их миграция в пространстве и заражение новых организмов возможны во время кашля и чихания. Именно с этим и связана высокая скорость распространения гриппа в закрытых, непроветриваемых помещениях с большим скоплением людей – детских садах, школах, секциях. Не являются исключением и «стерильные» условия родильных боксов, потому профилактика гриппа у новорожденных и матери в периоды эпидемий рекомендованы в обязательном порядке.

Родителям детей старшего возраста следует знать, что профилактика гриппа и простуды в детском саду должна заключаться не только в изоляции заболевших малышей, но и регулярном проветривании персоналом детских учреждений помещений, контроле за личной гигиеной и соблюдении сотрудниками ряда санитарных норм уборки.

После попадания в организм вирус гриппа буквально в считанные часы проникает внутрь клеток и запускает процесс самовоспроизведения. На этой стадии заболевания ребёнок может жаловаться на зуд глаз, слабость, звон в ушах – все эти проявления связаны с нарастающей вирусной интоксикацией. В этот момент важно не упустить время стадии и начать терапию специальными лекарственными препаратами, предварительно проконсультировавшись с врачом. Сироп Флавовир® поможет сгладить дальнейшую клиническую картину или даже затормозить развитие заболевания.

Методы профилактики

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей разных возрастов различается по объёму, возможным методам и, конечно же, рекомендациям относительно лекарственных средств. Так, например, профилактика гриппа у новорожденных в большинстве случаев невозможна методами и средствами, которые разрешены для детей возрастом от 3-х лет и старше.

Методы профилактики гриппа можно разделить на следующие категории:

  1. Специфическая – в эту группу входят вакцины против различных штаммов вируса гриппа. Механизм действия аналогичен другим противовирусным вакцинам: иммунитет обучается распознавать инфекцию и вырабатывать против неё защитные белки. И хотя вакцинация и защищает от 1-5 штаммов сезонного гриппа, для такой профилактики существует ряд ограничений. Они включают индивидуальные аллергические реакции, возраст младше 3 лет и ряд соматических заболеваний.
  2. Неспецифическая – обширная группа, включающая следующие методики:
  • Промывания – метод профилактики, заключающийся в механической очистке слизистых. Для промывания рекомендовано использовать физиологический раствор или концентрат морской воды, а после наносить на обработанную слизистую носа различные противовирусные мази. Метод прост, но не имеет доказанной эффективности, в особенности у детей грудного возраста.
  • Диета – так как защитные антитела по своей природе являются белками, рекомендовано на период профилактики увеличить в рационе процент животных белков (молочные продукты, птица), а также ввести в рацион продукты, богатые витамином С (любые овощи, цитрусовые, экстракт эхинацеи).
  • Лекарственная профилактика – использование специфических противовирусных препаратов может остановить развитие вирусной инфекции даже на стадии активного размножения. И хотя большинство противогриппозных препаратов запрещены для применения у детей младшего возраста, существуют исключения. Профилактика гриппа для грудничков возможна при помощи сиропа Флавовир®.

Препараты для профилактики гриппа

Лучшие средства для лечения и профилактики гриппа у ребенка в первую очередь должны быть безопасны для малыша. Лекарственный препарат Флавовир® создан из растительного сырья и не содержит в своем составе сахара. Жидкая форма лекарства удобна в использовании даже самых маленьких. Вместе с сиропом идёт удобный шприц-дозатор. Его атравматичный закруглённый позволяет безошибочно отмерить нужную дозу.

Сироп Флавовир® – выбор знающих мам. Здоровья Вам и Вашим деткам вместе с сиропом Флавовир®!