Часто болеющие дети

Как повысить иммунитет ребенку

Когда ребенок болеет, многие мамы и папы начинают паниковать. Специалисты ВОЗ успокаивают: в первые 2-3 года жизни малыши ежегодно переносят 3-4 ОРВИ, а за 10 лет обучения в школе дети болеют простудой десятки раз. Медики утверждают, что во время болезни иммунная система «учится» распознавать вирусы и бороться с ними.

Повышенная чувствительность детей-дошкольников к респираторным вирусам объясняется возрастными особенностями их иммунной системы. Максимальная заболеваемость ОРВИ отмечается у детей с 6 месяцев до 6 лет, когда иммунная память только формируется. Между тем, если ваш малыш слишком часто простуживается, не медлите с обращением к доктору. Частые простуды могут свидетельствовать о проблемах с иммунной защитой организма ребенка.

Детские врачи Украины называют разные цифры, говоря об относительно «нормальном» количестве ОРВИ у ребёнка, — от 4 до 8 раз в год. Однако Всемирная Организация здравоохранения причисляет к группе часто болеющих детей (ЧБД) всех, кто болеет ОРЗ чаще 8 раз в год (при отсутствии врождённой или хронической патологии). Большинство педиатров относят к ЧБД малышей со сниженной, в сравнении с другими детьми в своей возрастной группе, устойчивостью к возбудителям ОРВИ.

Учитывая, что иммунная система ребёнка окончательно формируется приблизительно к 12-14 годам, у некоторых детей частые ОРВИ могут стать причиной сбоя основных механизмов адаптации, спровоцировать раннее развитие хронической патологии. Педиатры отмечают, что у 60-70% часто болеющих детей хронические заболевания могут формироваться уже в дошкольном возрасте. Для предупреждения негативных последствий частых болезней у ребенка, важно вовремя проконсультироваться с медиками в вопросе лечения и реабилитации малыша.

Также «провокаторами» снижения защитных сил организма часто выступают недосыпания, стрессы, перенесённые заболевания, отсутствие достаточного количества витаминов в пище. Как же поддержать иммунитет ребенка? Закаливание, витамины, режим занятий и отдыха. О важности этих факторов для здоровья пишут все педиатры. А что делать, если все вокруг чихают, а ребёнок посещает детский сад? Как быть, если заболел кто-то в семье? Мы же не можем запереть кроху дома на весь период эпидемий — с осени и до весны? Очевидно, что необходимы специальные профилактические меры.

Среди них – лекарственный препарат Флавовир® сироп (действующее вещество — протефлазид). Флавовир® показан не только для лечения, но и, что чрезвычайно важно, для профилактики простуд. Ведь предупредить всегда легче, чем лечить!