Если хочешь быть здоровым – закаляйся!

профилактика простуды у грудничка

Закаливание – это комплекс профилактических процедур, которые направлены на улучшение сопротивляемости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. В закаливании важно придерживаться систематичности и методичности. Регулярные процедуры закаливания укрепляют иммунитет, улучшают терморегуляцию, что, в свою очередь, избавляет от частых простуд.

Основные правила закаливания

1. Обязательно перед началом процедур проконсультируйтесь с педиатром.

2. Закаливать ребенка можно начинать в любом возрасте.

3. Нежелательно делать перерывы в процедурах, иначе придется начать всё с начала.

4. Основными видами закаливания являются водные процедуры, свежий воздух и солнечные ванны. Предпочтительно начинать с воздушных и водных процедур.

5. Закаливание воздухом предполагает ежедневное проветривание комнат. Зимой его необходимо проводить 3-4 раза в день. Оптимальная температура для детской комнаты +18°С. Чаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе.

6. Традиционные водные процедуры – умывание и купание. Температура воды, с которой следует начинать умывать ребенка +28°С. Далее, ежедневно на пару градусов, снижайте температуру воды до +20°С.

7. Чтобы иметь представление о закаливании, попробуйте процедуры на себе. Затем можете приступать к закаливанию ребенка и оздоравливаться вместе. Совместное закаливание (всей семьей) не только полезно для здоровья, но и весело!