Холод – причина простуды?

профилактика простуды у ребенка

Как правило, в осенний-зимний период люди болеют чаще, чем обычно. Попробуем разобраться, каковы же причины такого всплеска ОРВИ, появления кашля и насморка…

Все мы наверняка знаем, что причина возникновения простудных заболеваний, чаще всего, — это вирусы. Однако современные родители всё так же, как раньше их бабушки и дедушки, просят своих детей одеваться теплее, чтобы не простудиться. Взрослые считают, что тёплая одежда спасает от ОРВИ? А оправданы ли эти родительские «кутания»?

Согласитесь, существует очень распространённое мнение, что холодная погода вызывает простудные заболевания.

Реальность. По данным ученых из Йельского Университета (США),которые опубликованы в издании Popular Science, особенности взаимодействия организма человека с риновирусами определяет температура окружающей человека среды. Нужно отметить, что риновирусы- лишь один из видов возбудителей ОРВИ, которых существуют сотни видов.

Результаты проведенных исследований показали: при относительно высокой температуре окружающей среды иммунная система организмов, которые были инфицированы риновирусом, производит большое количество противовирусных сигналов. Эти сигналы активируют естественные защитные функции и механизмы организма, которые уничтожают вредоносный вирус.

По информации Эллен Фоксман, руководителя исследования, подтверждение нашел и тот факт, что внутри клетки, при более высокой температуре тела организма, фермент, который отвечает за разрушение вирусного генома, работает активнее.

Однако был зафиксирован тот факт, что при более низких температурах число противовирусных сигналов становится существенно меньше, а в результате этого инфекция развивается и распространяется в организме.

Если говорить простыми словами, при понижении температуры на улице, человек дышит холодным воздухом, который, в свою очередь, охлаждает верхние дыхательные пути, создавая комфортные условия для размножения и распространения риновирусов в организме.

Вывод. Таким образом, можно смело утверждать: холодная погода, как таковая, простуду у вас не вызовет. Если вирус не попадет на слизистую верхних дыхательных путей – то и заражения не произойдёт. Другими словами, холод активно помогает распространению вирусов в организме человека.

Т. е. родительский совет одеваться потеплее все же нашел вполне серьёзное научное обоснование.