Как правильно одевать ребенка в холодную пору года?

Гуляя с ребенком на улице зимой, часто у мам крутятся в голове мысли: не холодно ли ему, а вдруг он замерз, если малыш такой маленький — его нужно одеть теплее. Но, это ошибочное мнение, нельзя слишком кутать ребенка. Когда одеваете малыша на улицу, не забывайте важное правило: «Одевать ребенка так же, как себя, плюс еще один слой». С возрастом, активных детей советуют кутать меньше и одевать комфортно, в постоянном движении на детской площадке замерзнуть будет тяжелее, а вспотеть легче. Самыми теплыми и не тесными, должны быть: обувь, варежки, шарфик, шапочка.

Избыточное количество слоев в одежде может привести к:

  • Перегреву. От чрезмерного тепла у ребенка может подняться температура тела до 39°, может наступить тепловой удар, возникнуть головная боль, головокружение. Вспотев, ребенок чувствует дискомфорт и начинает капризничать.
  • Переохлаждению. Если малыш одет слишком тепло, он может вспотеть и тогда, в мокрой одежде, вероятность замёрзнуть от холодного воздуха увеличивается. Риск заболевать в таких условиях растет.
  • В дальнейшем – к нарушению терморегуляции и слабой иммунной системе. Если в детстве ребенка сильно кутали, его организм не научиться приспосабливаться к окружающему температурному режиму и при малейшем холоде будет мерзнуть. У таких детей в старшем возрасте иммунитет ослаблен, из-за этого они более склонны к простудным заболеванием, чем их сверстники.

Как правильно проверить, по погоде ли одет ребенок?

Большинство определяют это по температуре носика малыша, но это не совсем верный способ. Дело в том, что температура носа может немного отличаться от температуры тела. Правильнее будет проверить температуру темячка, верхней части спины, шеи. После прогулки, дома потрогайте их рукой: если эти части тела у ребенка слишком теплые или влажные, значить слишком укутали, если холодные – одели недостаточно тепло. Таким образом, вы с легкостью поймете, как лучше одеть малыша в следующий раз.