Лечение простуды: выбираем эффективное средство

Вибрати ліки дитині від застуди

«Как правильно выбрать противопростудное для детей?» – таким вопросом хотя бы однажды задается каждый родитель. Незрелая иммунная система малыша может каждый раз по-разному реагировать на новый штамм возбудителя ОРВИ. Как следствие – болезнь может сопровождаться длительно сохраняющейся высокой температурой, интоксикацией, рвотой, увеличением лимфатических узлов, кашлем и даже осложнениями в виде отита и гайморита. В отдельную группу входят дети младшего возраста: подобрать подходящее противопростудное для детей 2-х лет гораздо сложнее, чем мальчику или девочке постарше.

Кроме того, сейчас полки аптек заполнены таким разнообразием всевозможных наименований, что порой самостоятельно разобраться, какое средство лучше подойдет для детей 3-х лет, школьнику или малышу нескольких месяцев от роду практически невозможно. Хотите лучше ориентироваться в перечне наименований и узнать, как правильно выбрать противопростудное для детей? Ознакомьтесь с материалом ниже.

Противопростудные препараты для детей: классификация

На полках аптек представлено огромное количество наименований и форм выпуска противопростудных средств. Их можно разделить на 3 большие группы.

По типу воздействия:

  • Симптоматические – ненадолго (4-8 часов, в зависимости от дозировки) устраняют симптомы простуды, такие как отек слизистых, температуру, кашель, но не воздействуют на возбудителя болезни.
  • Противовирусные препараты прямого действия – группа средств, которая может использоваться для детей 2-х лет и младше. Действующее вещество напрямую подавляет размножение и выход вирусных частиц из клеток, что помогает иммунитету лучше бороться с возбудителем.

 

  • Противовирусные препараты опосредованного действия – действующие вещества этой группы «подстегивают» иммунную систему активнее атаковать возбудителя заболевания. Длительное использование этой группы средств в последствии может провоцировать «истощение» иммунной системы, повышая риск вторичной инфекции и развития осложнений.
  • Общеукрепляющие средства – в эту группу можно отнести поливитаминные комплексы, вытяжки из растений, фитосборы и другие вспомогательные средства. Рекомендованы к применению для детей от 5-ти лет и старше, для исключения аллергических реакций.

Форма выпуска:

  • Сиропы – как форма выпуска сироп противопростудный для детей является наиболее простым в применении. Возможность легко отмерить необходимую дозу, удобство приема (можно растворить в небольшом количестве сока, воды или другого напитка), приятный вкус – вот лишь краткий перечень преимуществ этого вида средств.
  • Свечи (суппозитории) – действующее вещество равномерно распределено в медицинском воске. Эта форма выпуска обеспечивает быстрое всасывание действующего вещества, а также отлично подходит для применения у детей младшего возраста.
  • Таблетированные формы – одна из классических форм, рекомендована к применению для детей от 4-х лет и старше. Преимуществом этой формы выпуска является то, что родителям будет гораздо проще распределить необходимую дозу препарата на суточный прием. Одной из модификаций этой формы выпуска является капсула – когда гранулы активного вещества заключены в желатиновый контейнер.

По происхождению:

  • Натурального происхождения – к этой группе можно отнести сиропы, содержащие экстрагированные растительные биоактивные действующие вещества, а также противопростудный чай: для детей фитосборы очень часто используются как вспомогательные поддерживающие средства, в отличие от сиропов с вытяжками лекарственных растений.
  • Производные интерферонов – некоторые средства содержат в своем составе модифицированные защитные белки. Могут использоваться в самом начале заболеваний или для профилактики повторного заражения. Чаще всего выпускаются в форме свечей или сухих порошков для разведения в физиологическом растворе.
  • Синтетические молекулы – эта группа может использоваться только под строгим врачебным контролем и только у детей старшего возраста. На приеме у педиатра следует уточнить целесообразность их использования, учитывая высокие риски развития побочных эффектов и высокую стоимость.

Как выбрать противопростудное средство для детей

Старайтесь не выбирать средство, опираясь только на отзывы, ведь далеко не всегда, например, можно использовать противопростудные препараты для детей 7-ми лет для лечения более маленьких и наоборот. Кроме того, не все противопростудные лекарства детям могут помогать с одинаковой эффективностью. Форма введения препарата (таблетки, спреи, сиропы, капсулы, свечи), день болезни, тип возбудителя, общее состояние организма, возраст ребенка – вот факторы, которые рекомендовано учесть, выбирая противопростудные лекарства детям. Поэтому не теряйте времени, и обратитесь за консультацией к педиатру. После осмотра врач составит схему лечения, расскажет, чем отличаются противопростудные препараты для детей 6 лет и малышей от 1 года, ответит на другие интересующие вопросы.