Нужны ли антибиотики при ОРВИ?

Антибиотики, как лекарственные препараты, появились только в XX веке. Многие тяжелые бактериальные инфекции, которые раньше уносили тысячи человеческих жизней, были побеждены благодаря соблюдению правил гигиены и появлению антибиотиков.

К сожалению, в настоящее время широкое распространение антибиотиков и безосновательное их применение часто наносит вред.

Многие люди начинают применять антибиотики при банальной простуде, купив в аптеке лекарства без рецепта доктора. Но антибиотики не действуют на вирусы. А ведь именно вирусы чаще всего являются причиной простуды или ОРВИ. Список антибиотиков, показанных при той или иной инфекционной болезни, достаточно ограничен. Поэтому любители самолечения рискуют рано или поздно столкнуться с проблемой отсутствия действенных лекарств – микроорганизмы постепенно приобретают устойчивость к воздействию антибактериальных средств. Об этой проблеме сейчас говорят медики во всем мире. Именно потому антибиотиками лечат лишь осложнения ОРВИ – если присоединилась бактериальная флора. Самолечение в подобной ситуации исключено! И выбор антибиотика — за доктором!

Применяя антибиотики, важно знать, что все препараты этой группы токсичны. Ныне известно примерно 7000 веществ, которые обладают антибактериальным действием. Но с медицинской целью применяют только 170. Остальные вещества — слишком токсичны, и вред от них значительно превосходит возможную пользу для здоровья человека. Обычно, чем сильнее воздействие лекарства, тем больше у него побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому крайне важно применять антибиотики только при наличии четких показаний по назначению врача.

Важно: нельзя считать антибиотики спасением от любой болезни и бездумно глотать их. Однако не обосновано избегать антибиотиков тоже не стоит: правильно подобранные препараты, применяемые согласно инструкции, помогут быстро и эффективно справиться с болезнетворными микроорганизмами. Возьмите за правило советоваться с врачом в лечении любых заболеваний.