ОРВИ или грипп: как различить?

Сезон простуд и гриппа наступает вместе с холодным временем года. Возбудителями ОРВИ и гриппа являются вирусы. Больному человеку необходимо, как можно быстрее поставить правильный диагноз, чтобы избежать дальнейших осложнений.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это заболевание дыхательных путей, вызванных различными видами вирусов: риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, вирусы парагриппа, коронавирусы и другие. А грипп вызывает вирус гриппа, который принадлежит также к ОРВИ.
Почему грипп выделяют в отдельную группу ОРВИ?

— Как правило, грипп довольно быстро распространяется среди населения вызывая эпидемии, а иногда и пандемии;

— На фоне гриппа могут возникнуть осложнения, которые иногда становятся причиной смерти.

По каким симптомам различают грипп от ОРВИ?

1. В большинстве случаев симптомы ОРВИ начинаются постепенно, а для гриппа характерно внезапное и бурное начало.

2. При ОРВИ температура тела поднимается незначительно (очень редко, когда бывает выше 38,5°С). При гриппе температура растет быстро и уже через несколько часов достигает 39-40°С, держится примерно в течение 3-4 дней.

3. Симптомы интоксикации. При гриппе характерны следующие симптомы интоксикации: озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль, ломота мышц и суставов, светобоязнь, движение глазными яблоками сопровождается болью. При ОРВИ такие симптомы возникают не всегда и чаще менее выраженными.

4. При ОРВИ человек жалуется на насморк и заложенность носа, при гриппе на вторые сутки болезни может наблюдаться только заложенность.

5. Больного ОРВИ беспокоит покраснение и боль в горле, при гриппе такие симптомы возникают редко.

6. При ОРВИ может сразу возникнуть небольшой кашель, при гриппе больной начинает жаловаться на мучительный кашель и боль за грудиной на второй день болезни.

7. При ОРВИ наблюдается частое чихание, при гриппе оно редко беспокоит.

8. При гриппе возникает покраснение глаз, при ОРВИ такой симптом почти не наблюдается.

9. Переболев гриппом, человек еще некоторое время может жаловаться на повышенную утомляемость, головная боль, раздражительность, после ОРВИ редко бывают такие симптомы.
Хоть, как мы видим, ОРВИ и грипп отличаются по своим симптомам, но надо помнить, что иммунитет у всех разный и симптомы могут быть более или менее выраженными. Следовательно, при первых признаках простуды желательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.