ОРВИ: симптомы, лечение

симптоми та лікування грипу

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — это понятие применяется для обозначения целого ряда похожих заболеваний, возбудителями которых являются разнообразные виды вирусов (более 200 видов*). Самыми распространенными являются: риновирусы, аденовирусы, парагрипп, грипп, респираторно-синцитиальный вирус, метапневмовирус. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем.

Согласно статистике ОРВИ – самый распространенный диагноз среди населения, больше всего этому заболеванию подвержены дети дошкольного и школьного возраста. К сожалению, детвору эти коварные вирусы подстерегают чуть ли не на каждом шагу, так как ребенок каждый день находится в коллективах своих сверстников, а детская иммунная система еще не достаточно крепкая.

Давайте попробуем разобраться какие же первые симптомы ОРВИ, как не допустить развитие болезни и каким должно быть эффективное лечение?

С момента проникновения инфекции в организм до первых симптомов обычно проходит от нескольких часов до 3-х дней – инкубационный период. За это время вирусы успевают повредить слизистую оболочку верхних дыхательных путей. На фоне чего начинается воспалительный процесс, и возникают первые симптомы ОРВИ. Они включают в себя: насморк, чихание, боль или першение в горле, изменение голоса, болезненное глотание, покраснение и слезотечение глаз. К насморку позже присоединяется заложенность в носу, а к боли в горле – кашель.

К этим симптомам через какое-то время (обычно через пару дней) может присоединиться так называемый интоксикационный синдром. Проявляется он следующим образом: возникает озноб, повышается температура, может беспокоить головокружение, иногда появляется тошнота и даже рвота. Такое течение заболевания характерно для многих ОРВИ. А вот, при гриппе интоксикационный синдром наступает практически сразу и более ярко выражен.

Конечно, все родители хотят, чтобы их ребенок был здоров и никогда не болел. Ну, а если все же заболел – чтобы выздоровел как можно быстрее. Как добиться такого результата?

Чтобы быстро остановить развитие вируса и не допустить осложнений, большинство врачей советуют применять специфические лекарственные препараты в первые сутки (и даже часы!) заболевания. Препарат должен обладать прямым противовирусным действием*. За счет именно такого воздействия, вирусы теряют свою способность проникать в клетку и размножаться в ней, что в свою очередь препятствует развитию инфекции и ускоряет выздоровление. Кроме того, лекарственный препарат, оказывающий детоксикационное и антиоксидантное действие, снизит длительность и интенсивность симптомов заболевания. На сегодняшний день в Украине существует лишь несколько таких лекарственных препаратов. Один из них — Флавовир®.

Сироп Флавовир® обладает прямым противовирусным действием в отношении вирусов ОРВИ и гриппа. Действующие вещества лекарственного средства Флавовир® – флавоноиды (выделенные украинскими учеными из растений Щучка дернистая и Вейник наземный), которые обладают способностью подавлять размножение возбудителей ОРВИ и гриппа, в том числе, его пандемических штаммов. Препарат применяется на всех стадиях заболевания и предупреждает развитие осложнений. Также следует отметить, что прием сиропа Флавовир® защищает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, нормализуя показатели местного иммунитета (лактоферрин, sIgA и лизоцим). Перед тем, как давать ребенку препарат (с профилактической или лечебной целью), обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

*Гриневич А.И. Этиопатогенетические профилактика и лечение гриппа и ОРВИ: новые возможности / А.И. Гриневич, В.И. Матяш // Укр. мед. часопис. – 2011. — № 4 (84). – С. 20-26.