Солнце, воздух и вода: польза летнего отдыха

Лето – прекрасное время не только для отдыха, но и для укрепления иммунитета, что особенно необходимо детям. Именно потому в знойные дни мы стремимся хотя бы пару недель отдохнуть с семьей на море, чтобы дать возможность малышне вдосталь поплавать, насладиться солнцем и «зарядиться» здоровьем на весь год.

Морская вода — источник важнейших для организма микроэлементов: йода, магния, кальция, серы, калия, железа, меди, фосфора, цинка, селена, брома, марганца. Когда человек плавает, ныряет, активные компоненты, содержащиеся в морской воде, «впитываются» через кожу, усваиваясь человеческим организмом практически на 100%. Каждый микроэлемент полезен по-своему: магний укрепляет иммунитет, кальций — костную ткань, йод регулирует обмен веществ, бром успокаивает нервную систему. Кроме того, купаясь в море, ребенок еще и закаляется, ведь температура воды в водоеме всегда ниже температуры тела.

Не менее полезен и морской воздух. Он богат озоном, кислородом и мельчайшими частичками морской воды. Прогулки у моря оказывают оздоровительный эффект: увеличивается количество гемоглобина и эритроцитов в крови, ускоряется обмен веществ, улучшается кровообращение.

Ну, а солнечные ванны будут способствовать выработке витамина D, который, как недавно показали исследования английских ученых, имеет профилактические свойства в отношении ОРВИ.

Как говорится: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Приятного отдыха и крепкого здоровья Вам и Вашей семье!