Весенний авитаминоз. Правда или миф?

профилактика просдуды у грудничка

Вот пришла уже долгожданная весна, появляется первая зелень, светит ласковое солнце. Кажется, что с приходом весны энергия должна только прибавиться, но почему-то, наоборот, ребенок может чувствовать сонливость, вялость и быструю утомляемость. Эти симптомы мы принимаем за весенний авитаминоз. А давайте разберемся, что такое авитаминоз?! Авитаминоз это полное отсутствие какого-либо витамина в организме, как следствие не правильного питания, сопровождается головокружением, головными болями и тошнотой. Но, даже скромным рационом питания мы обеспечиваем себя минимальным количеством витаминов, которые сохраняют жизненные функции организма.

Состояние весеннего недомогания чаще спровоцировано весенним гиповитаминозом — витамины поступают в организм, но в недостаточном количестве. Гиповитаминоз — это одна из причин весенних недомоганий.

Какие проявления весеннего гиповитаминоза? Волосы становятся тусклыми и ломкими, кожа бледнеет, сохнет и шелушится. К этим неприятностям добавляются слабость и сонливость.

Первое, на что стоит обратить внимание, – питание. Питание ребенка должно быть полезным и разнообразным. Побольше овощей! Редиска, белокочанная и цветная капуста, брокколи, морковь – овощи ранней весны, они являются источником витаминов, минералов и антиоксидантов. Одновременно с ними на прилавках появляется в продаже первая зелень: зеленый лук, шпинат, укроп, петрушка.

Свежие фрукты ранней весной можно заменить сухофруктами. Кроме того, еще остаются цитрусовые, которые благодаря толстой кожуре сохраняют витамин С до теперешнего времени.

Так же, обратите внимание на замороженные овощи и фрукты (в результате быстрой заморозки в них сохраняются полезные вещества).

Весна – отличное время, чтобы перейти на здоровое питание!