Восстанавливаем детский организм после болезни

Когда речь идет о простудах у детей врачи и фармацевты в аптеках, как правило, акцентируют внимание на вопросах профилактики и лечения заболевания. Между тем, крайне важно не игнорировать также и период восстановления детского организма после болезни. Длительность этого периода зависит от тяжести заболевания, его характера и обычно составляет от 1 до 2 недель. Многие специалисты советуют не спешить отправлять кроху в детский сад-школу, а подождать пока не исчезнут все остаточные явления простуды. Как же помочь детскому организму быстро восстановить силы?

Кормим с пользой, но не заставляем!

Как в остром, так и в восстановительном периоде болезни пища должна быть легко усваиваемая и щадящая, чтобы не перегружать пищеварительную систему. Важно давать малышу те продукты, которые богаты витаминами и микроэлементами. Как можно больше сезонных овощей и фруктов! Мамы обычно хотят накормить ребенка, но не стоит переусердствовать: если малыш говорит, что наелся, не заставляйте его.

Проветривание и чистота

Не только в детской комнате, но и во всей квартире воздух должен быть свежим. Каждое помещение нужно проветривать несколько раз в день по 15-30 минут. Обратите внимание и на уровень влажности воздуха, измерить его поможет специальный прибор – гигрометр. Оптимальный уровень влажности в детской комнате — 50-70%. Нормализовать его поможет увлажнитель воздуха. При нормальной влажности воздуха снижается риск заболеваний органов дыхания.

Кроме того, в квартире необходимо ежедневно проводить влажную уборку — пыль раздражает дыхательные пути ребенка, которые и без того еще восстановились после болезни. Следите за чистотой постельного белья.

Дыхательная гимнастика и прогулки

В острый период болезни, когда у ребенка высокая температура, и он плохо себя чувствует, обязателен постельный режим. Если жар спал, можете сделать с малышом легкую зарядку, а еще лучше — дыхательную гимнастику. Восстанавливать занятия в спортивных секциях не торопитесь – подождите полного выздоровления.

Когда ребенок окреп, смело выходите на улицу. Только старайтесь одевать малыша по погоде, чтобы не вспотел, но и не замерз. Избегайте людных мест – организм после болезни ослаблен и восприимчив к инфекциям.

Весеннего настроения Вам без болезней!